Пятница, 26.04.2024, 06:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 4 » "Витаминный огород"
11:13
"Витаминный огород"

 В период с 16 февраля по 30 марта в рамках реализации годового плана МБДОУ детского сада №8 был проведён смотр - конкурс  "Витаминный огород»  

Во всех группах детского сада была организована совместная деятельность взрослых и детей по созданию огородов на окне.

Основная цель конкурса: активизация деятельности педагогов по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, расширение кругозора, обогащения развивающей среды в группах.

Дети не только наблюдали за работой педагогов по уходу за грядками, но и сами с удовольствием принимают в этом участие. Систематически ухаживая и наблюдая за ростом растений, ребята учатся устанавливать причинно – следственные изменения, расширяют знания о необходимых условиях для лучшего роста растений. Такая деятельность развивает у детей любознательность, самостоятельность, наблюдательность и конечно же - трудолюбие.

Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки. Хочется отметить разнообразие экспериментальной деятельности, выращивание лука в воде и земле, выращивание пшеницы в земле и в ватке, смоченной в воде, сравнение роста фасоли и гороха.

Воспитатели старших и подготовительных групп с детьми вели красочно оформленные дневники наблюдений, в которых отмечали изменения в росте наблюдаемых растений.

Большую помощь в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений.

Победителями в смотре-конкурсе « Витаминный огород» стали:

1место- младшая группа №1 Аюшева Ю.Д. , Арчайя Т.А.

2 место- разновозрастная группа Строгонова Е.Н.

3 место-средняя группа Измайлова Г.Д.

В номинации «Не огород,а сказка!»-подготовительная группа № 2 Шиндина С.И., Никулина О.А.

В номинации «Двойняшки»- группа раннего возраста Хасянова Ф.С.    

В номинации «Мы - маленькие исследователи» подготовительная группа №1 Проворова С.В., Умярова Д.Р.

В номинации «Мисс Витаминка» младшая группа №2 Шабурова Д.Р.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 118 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar