Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Семинар для педагогов
13:32
Семинар для педагогов

22 ноября в МБДОУ Новоспасском детском саду № 8 «Южный остров» для педагогов ДОУ Новоспасского района организован практический семинар «Формирование информационной культуры посредством знакомства с источниками информации и создания позитивной образовательной среды».

Заместитель заведующего по ВМР Бикмаева М.А. в ходе семинара  раскрыла понятие «информационная культура», презентовала  разработанную творческой группой учреждения парциальную программу «Лабиринты познания», направленную на расширение знаний о видах и источниках информации, о её роли в жизни современного человека, на освоение способов общения между людьми, на приобщение к миру искусства и развитие познавательных способностей.

Как можно познакомить детей старшего дошкольного возраста с фотографией как одним из источником информации, гости смогли в ходе открытой непосредственной образовательной деятельности «Что нам расскажет фотография?», подготовленной педагогом дополнительного образования Черепановой Е.А.

В ходе мастер-класса, организованного педагогом дополнительного образования Еремеевой О.В, участники семинара имели возможность познакомиться с педагогической технологией «Интеллект- карта» (автор Тони Бьюзен), с помощью которой можно планировать, обобщать,  обрабатывать большой объем информации, попробовали применить технологию в практической деятельности-  составили план подготовки к предстоящему  мероприятию.

Старший воспитатель Умярова Д.Р. обратила внимание на то, что крайне важно правильно организовать взаимодействие  дошкольников с  информационной средой, что позволит поддержать личностное и социальное развитие, избежать проблем в социализации детей.

         Наши педагоги широко используют мультимедийное сопровождение образовательного процесса. Современные устройства стали важным инструментом для проведения развивающих занятий, в том числе коррекционных. Присутствующим на семинаре педагогам было предложено просмотреть фрагменты коррекционной образовательной деятельности с использованием интерактивного оборудования.

Кабинет учителя- логопеда оснащен интерактивной панелью и интерактивным столом. Воспитанники под руководством учителя-логопеда Аксяновой А.Р. выполняли упражнения для развития артикуляционного аппарата, развития словарного запаса.

Педагог- психолог Романова С.Н. активно использует в своей практике интерактивную песочницу- современный и эффективным комплекс, который с помощью технологий дополненной реальности позволяет детям изучать окружающий мир, научиться ориентироваться в пространстве, развить логику, память и внимание. Представлена познавательно- исследовательская деятельность «Знакомство с вулканом».

Отдавая предпочтение информационным технологиям, не стоит  забывать и  об огромном воспитательном, развивающем и образовательном   потенциале традиционных средств познания в ходе игровой деятельности. В ходе семинара работала выставка авторских дидактических игр по ознакомлению с источниками информации «Полезные ископаемые Новоспасского района» (Солодянкина Д.В., Еремеева О.В), «Театральные профессии» (Ахметова Э.А.), «Части компьютера» (Бусарева Е.А).

Вопрос формирования информационной культуры личности детей дошкольного возраста приобретает особую важность и коллектив учреждения надеется, что семинар стал актуальным и полезным для коллег.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 84 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar