Пятница, 19.04.2024, 01:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 22 » Развлечение "Жаворонки кличут весну"
14:45
Развлечение "Жаворонки кличут весну"

На Руси издавна считалось, что  в день весеннего равноденствия 22 марта  из - за моря прилетают сорок птиц вешних. В этот день песенками,  закличками и печёными жаворонками призывали приход весны. Люди говорили: - «Жаворонки весну кличут!». Именно так назывался праздник прихода весны, прошедший 22 марта в нашем детском саду с воспитанниками подготовительных к школе групп.

Праздник начался с закличек  «Выходи, народ, становись у ворот. Весну закликать, зиму провожать»,  «Прилетайте, жаворонки, к нам, принесите из заморья вы нам весну ясную, весну красную»!

Проходило весёлое действо с играми, потехами, небылицами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, с веселыми прибаутками. Ярким эпизодом праздника стало появление домовенка Кузи, который помог детям Весну зазывать танцем с деревянными ложками.  Дети своими  такими «жаркими играми», как «Жаворонок», «Гори, гори ясно», растопили зимний холод и встретили Весну-красну. Весна научила ребят создавать образ птиц из бумаги в технике конструирования. Этот вид деятельности помог развить  у детей  творческое воображение, воспитать эстетический вкус, умение замечать красоту природы, бережное отношение к птицам.

 Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 87 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar