Вторник, 19.03.2024, 11:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы

Ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности

(статья 280 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности предусмотрена статьей 280 УК РФ.

Статья 280 УК РФ предусматривает ответственность за:

а) публичные призывы к осуществлению некоторых конкретных преступлений, предусмотренных, в частности, статьей 136, частью 2 статьи 141, статьями 278, 279, 282 УК РФ;

б) публичные призывы к совершению любых иных преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) публичные призывы к общественно опасной деятельности, уголовно-правовое содержание которой конкретно не определено (воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий, захват или присвоение властных полномочий);

г) публичные призывы к действиям, которые не являются преступными (демонстрирование нацистской символики, финансирование экстремистской деятельности, создание экстремистских материалов).

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях - публичных призывах. Преступление считается оконченным с момента провозглашения призывов в какой-либо форме вне зависимости от наступивших последствий.

Под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Обязательным признаком объективной стороны состава этого преступления выступает обстановка: призывы должны быть выражены публично. Публичность характеризует внешнее окружение, в условиях которого совершаются призывы, и понимается как открытость, доступность, способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц. Публичность призывов состоит в том, что они осуществляются либо непосредственно в присутствии публики (зрителей, слушателей, очевидцев и т.п.), либо в такой форме или таким способом, что они становятся или могут стать известными многим людям (например, путем учинения на стенах надписей, рисунков, использования аудиовизуальных средств, звукоусилителей и др.). Количество присутствующих или воспринявших призывы не имеет решающего значения, главное здесь - открытость, гласность, обращенность призывов ко многим людям. С публичными призывами к другим лицам субъект может обратиться устно, письменно, с использованием различных изобразительных форм, наглядно-демонстрационным способом, с помощью технических средств.

Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста.

      Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности , совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Категория: Документы | Просмотров: 33 | Добавил: obrazovanie | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

Об уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

 (статья 282 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Одним из условий наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ является совершение этих действий в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Таким образом, за вышеперечисленные действия сначала наступает административная, а в случае повторного совершения в течение года – уголовная ответственность. Исключение составляют случаи совершения этих же действий с применением насилия или угрозой его применения, с использованием своего служебного положения или в составе организованной группы, ответственность за которые наступает по ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Действия, указанные в ст. 20.3.1 КоАП РФ, влекут ответственность только в случае их совершения публично или с использованием средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц.

Законодатель относит преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы: по   ч. 1 ст. 282 УК РФ - на срок от 2 до 5 лет, по ч. 2 ст. 282 УК РФ на срок от 3 до 6 лет.

 

Категория: Документы | Просмотров: 27 | Добавил: obrazovanie | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

Об административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

 (статья 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

      Одним из наиболее опасных проявлений экстремизма в настоящее время является возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
     Объектом административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ являются общественные отношения в области обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации.

    Ответственность по данной статье КоАП РФ предусмотрена за совершение публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

      Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии.  

        Вышеуказанные действия также могут осуществляться посредством опубликования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет» текстов (комментариев, высказываний), изображений, фотографий, ссылок на них, адресованных неограниченному кругу лиц, направленных на возбуждение ненависти, вражды против группы лиц по признакам национальности, языка, пола, происхождения, в отношении иммигрантов, приезжающих в Россию, представителей других стран и народов.

    Для квалификации по статье 20.3.1 КоАП РФ действия должны совершаться осознанно, неоднократно, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).   

   Субъектом данного административного правонарушения является как физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, так и юридическое лицо.
   Следует обратить внимание, что совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, влечет наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток; для юридических лиц - в виде административного штрафа от 250 до 500 тысяч рублей.

 

  В случае совершения экстремистских действий лицом после его привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 за аналогичное деяние в течение одного года возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Категория: Документы | Просмотров: 34 | Добавил: obrazovanie | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

На эмоциональное состояние детей негативное влияние часто оказывают страхи. (боязнь темноты, боязнь оказаться в центре внимания, страх перед животным или сказочным персонажем).
Взрослым (родителям, педагогам) очень важно:
✅относиться к страхам ребёнка серьёзно, не игнорируя и не умаляя их;
✅дать детям возможность рассказать, чего они боятся, избегая оценивающих высказываний («Ты боишься такого маленького паучка?»);
✅помогать детям выразить страх словами («Ты испугался тогда, когда…»);
✅давать описания реально опасных ситуациях;
✅рассказывать о собственных детских страхах.

Категория: Документы | Просмотров: 26 | Добавил: obrazovanie | Дата: 12.07.2023 | Комментарии (0)

Продолжаем знакомить вас с мини- музеями групп. Информационно- творческий проект «Мини- музей «Русская матрёшка». . Воспитанники подготовительной к школе группы № 1 (воспитатель Солодянкина Д.В.) знакомятся с историческим происхождением матрешки, узнают о появлении её на Руси, о мастерах – изготовителях и художниках, которые расписывают эту удивительную игрушку.
Матрешка, став образцом русского декоративно – прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Матрешка – символ народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия и мира.

Категория: Документы | Просмотров: 54 | Добавил: obrazovanie | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Категория: Документы | Просмотров: 57 | Добавил: obrazovanie | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)